area-do-professor

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II/2014, convoca, (12/06/2017)

publicado por diretoria

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II/2014

 

A Coordenadora da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, nos termos do Capítulo XIII, item 18 das Instruções Especiais SE 02/2013, publicadas no DOE 26/09/2013, disciplinadoras do concurso em questão, observado o Decreto Nº 55.144, de 10 de dezembro de 2009, alterado pelo Decreto Nº 59.447, de 19 de agosto de 2013, CONVOCA os candidatos aprovados e classificados no concurso em epígrafe, para as sessões de escolha de vagas, a serem realizadas em dias, horário e locais adiante mencionados, e baixa as seguintes instruções.

  1. INSTRUÇÕES GERAIS
  2. A chamada para escolha de vagas obedecerá, rigorosamente, a ordem de CLASSIFICAÇÃO FINAL – 1ª e 2ª OPÇÃO, Lista Geral e Lista Especial, por disciplina, em nível Regional – Diretoria de Ensino.
  3. O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.
  4. Antes do início dos trabalhos, a equipe responsável fornecerá os esclarecimentos necessários para o decorrer da sessão de escolha.
  5. Os candidatos convocados para esta etapa de escolha de vaga estão listados nominalmente. Assim, os candidatos classificados no intervalo discriminado, cujo nome não esteja relacionado neste Edital, já foram atendidos em sessões anteriores e, portanto, não poderão escolher vaga. 4.1 Os candidatos convocados nesta etapa para escolha de vaga nas listas de 1ª e 2ª opção, somente poderão escolher vaga em uma das regiões.
  6. Conforme previsão contida no subitem 20.2 do Capítulo XIII das Instruções Especiais SE 02/2013, nesta etapa, será dada nova oportunidade de escolha de vaga, na seguinte conformidade:

5.1 Somente haverá nova oportunidade de escolha nas Diretorias de Ensino/disciplinas cujas listas de candidatos aprovados (1ª e 2ª opção) esgotaram na 3ª etapa de escolha de vaga; 5.2 Quando se tratar de nova oportunidade, poderá escolher vaga:

5.2.1 O candidato que foi convocado para escolha de vaga anterior, mas não compareceu ou desistiu – desde que não tenha escolhido vaga na outra opção;

5.2.2 O candidato que escolheu vaga e foi nomeado, mas deixou de tomar posse no cargo. Nestes casos, o candidato somente terá nova oportunidade de escolha, se for o caso, naquela Diretoria de Ensino onde escolheu vaga inicialmente;

5.3 Os candidatos que deixaram de tomar posse do cargo e foram convocados para nova oportunidade de escolha somente poderão escolher vaga novamente se, na data da escolha, o Ato de Nomeação já tiver sido tornado sem efeito, mediante publicação em Diário Oficial do Estado, conforme dispõe o Artigo 52 da Lei nº 10.261, de 28 de outubro de 1968.

  1. A Secretaria da Educação pode convocar, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que cargos existentes, a fim de assegurar o provimento de todos os cargos no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.
  2. De acordo com item 8.1 do Capítulo XI, das Instruções Especiais SE 02/2013, a Diretoria de Ensino somente poderá convocar os candidatos classificados em lista de 2ª opção, após esgotada totalmente a lista de convocados da 1ª opção de sua Diretoria de Ensino, desde que não tenham sido aproveitados em vagas da sua primeira opção de região.

7.1 Da mesma forma, o candidato aproveitado em vaga da sua segunda opção de região também não concorrerá a vaga em sua primeira opção de região.

  1. O atendimento aos candidatos com deficiência classificados na Lista Especial, consoante o disposto no Decreto nº 59.591/2013, alterado pelo Decreto nº 60.449/2014 e na Lei Complementar nº 683/92, alterada pela Lei Complementar nº 932/2002, nos termos do Capítulo VIII do artigo 37 da Constituição Federal /1988, obedecerá aos critérios a seguir, individualmente, para cada Diretoria de Ensino e disciplina:

8.1 O número de cargos vagos a serem oferecidos aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% do total disponível na Diretoria de Ensino, na disciplina em que o candidato está classificado, conforme item 2, Capítulo V das Instruções Especiais SE 02/2013.

8.2 O candidato portador de deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial, de acordo com a melhor classificação obtida em cada Lista;

8.3 O candidato atendido na Lista Geral fica excluído da Lista Especial, e vice-versa;

8.4 O candidato que não comparecer, ou desistir da escolha de vaga pela Lista Especial, terá seus direitos exauridos nesta, concorrendo, apenas, na Lista Geral;

8.5 Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos da Lista Especial, se houver, serão convocados a ocupar o 5º (quinto), 30º (trigésimo), 50º (quinquagésimo), 70º (septuagésimo) cargos do concurso público, e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 (vinte) cargos providos, observando-se a mesma regra, por disciplina, até que sejam preenchidos todos os cargos do Concurso. Para os candidatos convocados pela Lista Especial da segunda opção de região, estes critérios se aplicam somente quando a Diretoria de Ensino iniciar a convocação dos candidatos classificados em lista de 2ª opção.

8.6 Os cargos não providos pelos candidatos da Lista Especial serão revertidos para os candidatos classificados na Lista Geral;

  1. O candidato que escolher vaga deverá fornecer, obrigatoriamente, e-mail pessoal a ser utilizado para recebimento de informações.
  2. A relação de vagas disponíveis para o ingresso será publicada no Diário Oficial do Estado e também estará disponível para consulta nos sites da Secretaria da Educação: “www. educacao.sp.gov.br“ e da Fundação Getulio Vargas: “www.fgv. br/fgvprojetos/concursos/pebsp”
  3. De acordo com o artigo 1º do Decreto Nº 59.448/2013, que altera o artigo 5º do Decreto nº 55.078/2009, observando o disposto no Capítulo XIII, item 3 das Instruções Especiais SE 02/2013, estão sendo oferecidas para ingresso vagas em Jornada Inicial e Jornada Reduzida de Trabalho Docente.
  4. Havendo cargos remanescentes, no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatá- rios do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.
  5. Esgotados os cargos reservados para a sessão de escolha, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.
  6. O candidato que escolher vaga deverá providenciar os exames médicos constantes do item 7.2.3, Capítulo XII das Instruções Especiais SE 02/2013, e em momento oportuno, acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica serão divulgadas por meio de Comunicado Conjunto CGRH-DPME, o qual será publicado em Diário Oficial.

36ª REGIÃO – AVARÉ

LOCAL DER AVARÉ AV. PREFEITO MISAEL EUPHRÁSIO LEAL, 857 – VILA AYRES – AVARÉ-SP QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

MATEMATICA 2 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 53 ao 56

Classf. Nome RG

53 DAYELLE DE PAULA DIAS 48846934X

54 VANESSA CRISTINA PONCE PIGIANI 339150476

55 SUZAMARA APARECIDA DA SILVA 325055543

56 GERMANA DOGNANI PEREIRA 326703718

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis) CIEN.FIS.BIO

3 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 22/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 32 ao 40 Classf. Nome RG

32 ROSICLER DE LIMA ESTEVES 281772629

33 EDNA APARECIDA DE OLIVEIRA 259878054

34 FABIANA CRISTINA DE OLIVEIRA 254299350

35 ARLETE CARDIA DE CASTRO 230773606

36 GISELE CLARO SORBO SARTO 287048858

37 MARILEIDE LUIZA DOS REIS 276601671

38 MARIA ALICE DE LARA PICININI 19781766X

39 VANETE DOS SANTOS CRUZ 11747034

40 ANA PAULA DIAS SOLDERA 332168372

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis) HISTORIA

3 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 28 ao 35 Classf. Nome RG

28 RAFAEL ROCHA COTRIM 40892973X

29 MARIA ISABEL MESSIAS 446497071

30 TALITA DOGNANI CORREA 432563210

31 LEIDIANE NATALINA OLIVEIRA SILVA 424151467

32 ROBSON ANTONIO PEREIRA RAFAEL 342338110

33 CRISTIANE LOPES ALMEIDA 302102607

34 IGUES VAZ TEIXEIRA 148643528

35 SALVADOR CASARO 5657101X

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

LING.PORTUGUESA 1 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 26 ao 40

Classf. Nome RG

26 ROSA APARECIDA MARTINS 17082975

27 RODRIGO CARVALHO 305794292

28 SANDRA DE FÁTIMA TREVIZAN 17083040

29 DEBORA DE SOUZA 289503607

30 SAMARA DE SOUZA SANCHES PEREIRA 275355858

31 PAULA KARINA VERAGO PETERSEN 28264247X

32 ALESSANDRA APARECIDA GREGUER 270031650

33 AMANDA CASSETARI MARTINS CORRÊA 337441170

34 ADRIANA ANTONIA BARBOSA VADINELI 245510230

35 GIZELE REGINA RODRIGUES GOBBO 239141696

36 NEIDE APARECIDA PINTO DA FONSECA 139539098

37 JONES FERREIRA VICENTE 1751884

38 ALINE MARINA DOS SANTOS SANTIN 441323960

39 MÔNICA ALMEIDA NEVES 195471945

40 MÔNICA AMÉRICO MEDALHA 18664998

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

INGLES 1 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 17 ao 20 Classf. Nome RG

17 MICHELLE CRISTINA PAULINO MARIOTO 548193708

18 JULIANA DE SOUZA ROMANO 432791668

19 GABRIEL RIBEIRO STELLA 251762798

20 JULIANO DE OLIVEIRA RAMOS 285303296

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

BIOLOGIA 3 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 15 ao 22

Classf. Nome RG

15 MARILEIDE LUIZA DOS REIS 276601671

16 EDUARDO MARQUES DE CARVALHO 112222493

17 ALINE LOPES VENTUROLI 29.980.058

18 ANDERSON BACCIOTTI 433611510

19 ROSICLER DE LIMA ESTEVES 281772629

20 ANA PAULA DIAS SOLDERA 332168372

21 TARIANA MARILA MARTINS 252959474

22 THAIS MITI YOSHIDA 446495141

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis) ED. ESPECIAL – D. INTELECTUAL

5 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 10 ao 15

Classf. Nome RG

10 VILMA CAMARGO PIJNENBURG 13954175

11 LUCAS DANIEL DO NASCIMENTO 414177034

12 ROSELI MARIANO MONTANHA 18442821

13 DALVA DE FATIMA FERREIRA LEITE 172867812

14 ROSANGELA ROSA HESPANHOL TANGERINO 185387615

15 MARIA CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA 293772319

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 1 ao 13

Classf. Nome RG

3 MAGALI CORRÊA PIMENTA 136600977

7 VALÉRIA APARECIDA FOGAÇA DA SILVA 14243803

8 JOVANA LEITE DE OLIVEIRA DOGNANI 20818520

12 FABIANA STELLA SILVA 302708005

13 FERNANDA ALCIELI MARQUEZETE ANDRÉ 85421654

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

GEOGRAFIA 3 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

22/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 35

Classf. Nome RG

1 ADRIANA DUARTE SOARES GOMES HENRIQUES 19309700X

2 MARIA LUISA FRAGOSO 197962543

3 LADILSON APARECIDO CANASSA 19782976

5 JOÃO PIRES GAVIÃO NETO 157546998

7 MARCELO GARCIA ANTUNES 337962492

9 AUDO DO AMARAL ROCHA 161856858

10 MARIA LUCIA CANDIDO 19309907

12 JOSÉ HIGINO CALDEIRA 201563484

13 JOSÉ LEITE FILHO 17792825

15 ELISABETE STREMEL 63913936

18 PATRICIA GICUS ROBLES 280950111

19 JANE APARECIDA SILVESTRE DE OLIVEIRA 14435646

21 RAFAEL ROCHA COTRIM 40892973X

24 ANDREIA LUCIA RODRIGUES DE OLIVEIRA 230765993

25 LUIZ ANTÔNIO DIAS 19337618

26 RITA DE CASSIA APARECIDA MONI SALES 149354927

27 MARCO ANTÔNIO DE ALMEIDA 205063706

28 HAROLDO JOSÉ DA SILVA JUNIOR 47324987X

29 VERA LÚCIA PATRIARCHA 20833587

30 ADRIANO RODRIGUES 24550963X

32 LUIZ DONISETE SILVEIRA 137794630

33 MARCOS AURÉLIO PIRES GAVIÃO 225713913

34 GINA MARA FEITOSA 56835890

35 CLÓVIS LUIZ ROSA 20635881

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

22/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral

nro. 1 ao 21

Classf. Nome RG

2 FÁBIO HENRIQUE DE CAMPOS SILVA 417009495

3 MÁRCIA CRISTINA CAMOLEZI 15253072

4 ANACAROLINA MACHADO DA SILVEIRA 296015751

7 KATIA BARBOSA DA SILVA CÉZAR 182379991

12 REGINA CÉLIA BATISTA 219160107

13 TÁSSIA DE MELO TRIZE 473307583

17 JOAQUIM CARLOS DA SILVA 8320913

20 MARTA FELICIA DE MELLO 179223124

21 APARECIDA NILZA NUNES MORAES 97727921

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis) ARTE

5 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

22/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 26

Classf. Nome RG

5 ALVACI MARIA FERRAZ 222111379

6 JOÃO PAULO SIQUEIRA CÉSAR 35355862X

12 NARA DE CAMPOS MELLO ADORNO 135021650

13 MICHELE REGINA DA COSTA 332160105

18 MILENA MARIA MONI DE SALES 478633920

19 PRISCILA DE MATTOS JOAQUIM ARAGAO 403179166

21 MARIA FUMIKO HIRAY 75708620

22 MÁRCIA CRISTINA DA SILVA NUNES 451069559

23 PRISCILA FOGAÇA DE ALMEIDA SILVA 431931264

26 MARIA TEREZA DA SILVA CONVENTO 14931876

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

22/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 23

Classf. Nome RG

3 SILVIA REGINA VIEIRA DA MAIA 218113882

4 ALBERTO RODRIGUES DOS SANTOS 262525434

17 PATRICIA APARECIDA MELO 433805614

23 ANDRÉA MÓRA GONÇALVES SEAWRIGHT 227677316

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

SOCIOLOGIA 8 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

22/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 14

Classf. Nome RG

4 KELLY DIANE PEREIRA DA SILVA 420632359

6 RENATA HELENA PEREIRA ROCHA 298664707

10 ERICA MACEDO FRANCISCO 27706031X

11 ANA PAULA DE ANDRADE 489771956

13 CÉLIA REGINA DE OLIVEIRA 181117620

14 GLEICE ARAUJO VALDEZ 000861515

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 22/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 14

Classf. Nome RG

4 NEWTON CÉSAR DE PAULA OLIVEIRA 20095724

7 MÁRCIA KARINA DA SILVA 471884625 8 ROSANGELA ABRANTES MARIN 235611293

14 MARIA DOLORES ROCHA CLIVATTI 282671183

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis) FILOSOFIA

4 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados)

22/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 8

Classf. Nome RG

3 ADRIANO PEREIRA DA SILVA 272400750

6 LUCIANO APARECIDO DOS SANTOS 258807490

7 MÁRIO CELSO DE MIRANDA 271586035

8 JÉSSICA DA SILVA NUNES 423634513

Av Misael Euphrásio Leal, 857 - Vila Ayres - Avaré / SP
Cep 18705-050
(14) 3711 2100 ( fone / fax )
E-mail: deava@educacao.sp.gov.br

Busca